Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" icon

Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. "Играем по правилам"




Скачати 84.45 Kb.
НазваУрок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. "Играем по правилам"
Дата конвертації05.01.2013
Розмір84.45 Kb.
ТипУрок


Урок 24

Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. "Играем по правилам".

Цель: сформировать представление о лексикологии как науке, о лексике, о количестве слов в языке; показать с позиций различных наук о языке; работать над развитием и культурой речи.

Оборудование: учебник.

Ход урока.

1. Подведение итогов контрольного списывания.

2. Объявление темы и цели урока.

3. Изучение нового материала.

3.1. Вступительное слово учителя об особенностях изучения темы.

3.2. Работа с учебником. Чтение теоретического материала. Учебник. Теория А, с. 112.

3.3. Развитие представлений о лексикологии. Упр. 239 (устно).

3.4. Объяснение учителем правил. Теория Б, с. 113.

3.5. Устно выполнить упр. 240.

3.6. Игра "Восстанови текст". Упр. 241.

3.7. Чтение учебной статьи. Теория В, с. 114.

3.8. Составление вопросов по теории В. Задать их одноклассникам.

4. Закрепление изученного материала.

4.1. Игра "Восстанови слова". Записано на доске.

Ник-лес (лесник), га-кни (книга), ник-че-у (ученик), ки-жмур (жмурки),цо-коль (кольцо), зык-я (язык), ник-вес-ро (ровесник).

4.2. Проверьте свой словарь. Упр. 242, 243 (устно).

5. Работа над развитием и культурой речи.

5.1. Чтение учителем текста, с. 115.

5.2. Словарная работа.

5.3. Обсуждение прочитанного на основе рубрики "Отвечайте",с. 116.

5.4. Чтение текста учениками.

6. Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Выучить теоретический материал занятия 23. Составить памятку по тексту "Правила игры".


Урок 25

Тема. Лексическое значение слова. Развитие речи. Культура речи. “Спорт – это тоже игры по правилам”.

Цель: сформировать понятие о лексическом значении слова, ознакомить с толковым и украинско-русским словарями, научить ими пользоваться, работать над развитием и культурой речи.

Оборудование: толковый словарь, украино-русский словарь, учебник.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Объявление темы и цели урока.

  3. Изучение нового материала.

    1. Объяснение учителя о лексическом значении слова.

    2. Знакомство с толковым словарем.

    3. Работа с толковым словарем.

- Пользуясь толковым словарем, определите лексическое значение слов:

1 вариант 2 вариант 3 вариант

стадион, трибуна болельщик, теннис волейбол, трамплин

    1. знакомство с украинско-русским словарём.

  1. Закрепление изученного.

    1. Перевести с украинского языка на русский, используя словарь: секундомір, переможець, швидко, бігати, шахи, шайба.

    2. Определите слова по их толкованию, пользуясь материалом для справок:

      1. Книга, в которой записаны слова по алфавиту и есть объяснение их лексического значения.

      2. Здание, в котором размещены классы.

      3. Пищевой продукт из теста, высушенного в в идее длинных трубочек.

      4. площадка для катания на коньках.

      5. Узкая полоска ткани.

Для справок: лента, макароны, каток, школа, толковый словарь.

  1. Работа над развитием и культурой речи

    1. Чтение учителем текста на с. 122.

    2. Инсценировка текста учащимися.

    3. Исправление ошибок в словоупотреблении. Упр. 269.

    4. Описать стадион, используя указанные слова. Упр. 270 (устно).

  2. Подведение итогов.

  3. Домашнее задание. Выучить теоретический материал занятия 24. Упр. 263. Выразительно читать текст.



Урок 26

Тема: Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Развитие речи. Культура речи. ‘’Книга – лучший друг”.

Цель: дать понятие о многозначных словах; разъяснить понятие “переносное значение слова”; научить определять, пользуясь толковым словарем, прямое и переносное значение слова; раскрыть перед усащимися богатство русского языка; воспитывать культуру речи.

Оборудование: учебник, толковый словарь.

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Объявление темы и цели урока.

  3. Актуализация опорных знаний.

Беседа по материалу, изученному в начальной школе.

-Объяснить лексическое значение слов ранец, парта, ручка.

-Проверить ответы, воспользовавшись толковым словарем.

-Составить предложения со словом ручка.

4. Изучение нового материала.

4.1. Объяснение учителя об однозначных и многозначных словах.

-Определение лексического значения слова кнопка.

-Работа с учебником. Теория Б и В.

Объяснение учителя о прямом и переносном значении слова на словосочетаниях: железные гвозди, железное здоровье, река бежит.

  1. Закрепление изученного.

    1. Работа с толковым словарём. Найти многозначное слово. Составить с ним два предложения (в прямом и переносном значении).

    2. Толкование значений слова по контексту. Объяснение слова гонял. Записать на доске.

      1. Каждый день гонял Серёжа гусей на луг.

      2. Дедушка долго гонял меня по алфавиту.

      3. Мальчишка целый день гонял по улице.

      4. Дядя Миша гонял мяч ногой.

Для справок: бегал, экзаменовал, катал, выгонял.

    1. Выборочный диктант. 1 вариант выписывает слова с прямым значением, а второй – с переносным.

Горлышко ребенка, спинной хребет, глазное яблоко, крыло орла, дверная ручка, горлышко бутылки, горный хребет, спелое яблоко, крыло самолета, ручка ребенка.

  1. Работа над развитием и культурой речи.

Чтение текста “Книга – лучший друг”

  1. Домашнее задание. Теоретический материал занятия 25. Упр. 276. Составить устное рассуждение на тему: “Заменит ли компьютер книгу”.



Урок 27

Тема: Синонимы. Антонимы. Развитие речи. Культура речи. “Телевизор и кино – наши постоянные спутники”.

Цель: дать понятие о синонимах и синонимических рядах. Показать роль антонимов. Развивать умение подбирать синонимы и антонимы для повышения выразительности речи.

Оборудование: словарь синонимов, словарь антонимов, карточки.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Объявление темы и цели урока.

  3. Изучение нового материала.

    1. Объяснение учителя.

Бегемот – гиппопотам, бежать – мчаться, красный – алый.

Сказать, выразиться, произнести, буркнуть, выпалить, заметить, бросить, вставить, брякнуть, сказануть, поболтать, побеседовать…

    1. Знакомство со словарем синонимов.

    2. Найти в словаре синонимы к слову: 1 вариант – смелый, 2 вариант – идти, 3 вариант – жёлтый.

    3. Составить с ними предложения.

    4. Выбор синонимов (на карточках).

    5. Объяснение учителя об антонимах.

    6. Выписать антонимы из предложений, написанных на доске.

Умный научит, глупый наскучит. Мягко стелет, да жёстко спать. Кто вчера солгал, тому завтра не поверят. Ученье – свет, а неученье – тьма.

    1. Выборочный диктант. Найдите к загадкам отгадки антонимы. Запишите парами.

      1. Я антоним к слову зной, я в реке, в тени густой и в бутылке лимонада, а зовут меня (прохлада).

      2. Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука. И для отдыха, для сна, да и в школе я нужна. Называюсь (тишина).

    2. Творческая работа. Запишите предложения, вставляя антонимы.

      1. Готовь сани зимой, а телегу…

      2. Один брат молчун, а другой…

      3. Сегодня море бурное, а вчера было совсем…

      4. Корень ученья горек, зато плоды его…

  1. Работа над развитием и культурой речи.

    1. Чтение учителем текста “Телевизор и кино – наши постоянные спутники”.

    2. Чтение текста учениками.

  2. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание. Выучить правила занятий 26 и 27. Упр. 306. Составить устный рассказ о значении телевидения в наши дни.


Урок 28

Тема. Омонимы. Развитие речи. Культура речи. "В цирке, театре, на концерте".

Цель: дать понятие о лексических омонимах; научить отличать омонимы от многозначных слов; ознакомить со словарем омонимов; работать над развитием речи.

Оборудование: словарь омонимов, карточки, толковый словарь.

Ход урока.

1. Объявление темы и цели урока.

2. Проверка домашнего задания. Выполнение заданий на карточках.

3. Изучение нового материала.

3.1. Объяснение учителя.

3.2. Чтение и объяснение правил из теории А, Б, В.

3.3. Устное выполнение упр. 320, 321, 322.

3.4. Работа с толковым словарем.

3.5. Межязыковые омонимы. Объяснение учителя.

3.6. Паронимы. Объяснение учителя.

4. Закрепление изученного.

4.1. Запишите предложения. Прямой линией подчеркните многозначные слова, волнистой - омонимы.

Грянул гром. Раздался гром аплодисментов. Острая пила. Ласточка пила воду. Железные прутья решетки. Железные мускулы. Дневной жар спал. Мальчик крепко спал.

4.2. Составить по 2 предложения с каждым словом: печь, рой, лук.

4.3. Подбор омонимов к словам Вера, Орел, Соня.

5. Работа над развитием и культурой речи.

5.1. Чтение текста учителем.

5.2. Словарная работа.

5.3. Чтение статьи в учебнике "План текста".

5.4. Составление плана:

5.4.1. Поход в цирк.

5.4.2. Описание цирка.

5.4.3. События на арене.

5.4.4. Шарик среди публики.

5.4.5. Маленькая девочка с огромным шаром на арене.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание. Выучить теоретический материал занятий 28, 29. Упр. 325. Читать текст "Театр".


Урок 29

Тема. Тематические группы слов. Развитие речи. Культура речи. "У каждого своё увлечение"

Цель: ознакомить учащихся с понятием "тематическая группа слов"; работать над развитием и культурой речи.

Оборудование: учебник.

Ход урока.

1. Проверка домашнего задания.

1.1. Проверка выполнения упражнения.

1.2. Беседа по изученному материалу из темы "Лексикология"

2. Объявление темы и цели урока.

3. Изучение нового материала.

3.1. Объяснение учителя.

3.2. Выполнение упражнения 335

3.3. Работа с учебной статьей теория Б, с. 151.

3.4. Объяснение учителя.

Слова апельсиновый, бронзовый, золотой, лимонный - синонимы.

В какую тематическую группу можно объединить эти слова? (Жёлтый).

4. Закрепление изученного

4.1. Выполнение упр. 336

4.2. Найдите лишнее слово. Упр. 337

4.3. Составьте словарик на тему "Зима". (Снег, ветер, мороз, холод, метель, коньки...)

5. Работа над развитием и культурой речи.

5.1. Чтение текста "Вместо сачка - ножницы"

5.2. Словарная работа.

5.3. Чтение диалога в лицах, с. 152 - 153

5.4. Ознакомление с понятием "Типы речи"

5.5. Выполнение упр. 347

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание.

7.1. Выучить теоретический материал занятия 30.

7.2. Выполнить упр. 338.

7.3. Повторить занятия 23 - 29.



Схожі:

Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" icon5-б русский язык – Морфология. Части речи. Развитие речи «С чего начинается родина»
Имя существительное как часть речи. Значение имени существительного. Развитие речи. Культура речи «Вот моя деревня»…
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconПонятие речевого нарушения
Для их обозначения специалистами использу­ются различные, не всегда взаимозаменяемые термины — расстройства речи, дефекты речи, недостатки...
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconУрок русского языка в 5 классе Тема: Понятие об имени прилагательном
Цель: дать понятие об имени прилагательном; научить находить прилагательные в речи; формировать умение распознавать роль прилагательных...
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconТема. Развитие речи. Общение и речь. Си­туация общения и её составные части
...
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconРоли спикеров во Всемирном формате школьных дебатов
Отрицание: 80% речи – новый материал (конструктивный кейс отрицания), 20% речи – опровержение кейса оппонентов
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconМировая литература – Мілорд Павич «Дамаскин»
Русский язык – правописание о-ё после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях разных частей речи. Слитное и раздельное написание слов,...
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconФизиологические механизмы речи. Патология речи
Между тем на самом деле речевая деятельность может обеспечиваться разными, принципиально различными механизмами; это зависит от конкретного...
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconВоспитательные ресурсы занятия в системе дошкольного образования
Проблема речи во всем ее видовом разнообразии является актуальной в дошкольном возрасте. На сегодняшний день существует множество...
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconЯрулин Дмитрий Ренатович 9е ( 2 кл) рабочая программа
Рабочая коррекционно- логопедическая программа для обучающейся 9 е с логопедическим заключением нарушение устной и письменной речи,...
Урок 24 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. \"Играем по правилам\" iconТема. Развитие речи. Тема и основная мысль общения. Цель
Цель. Обновить ранее полученные сведе­ния о теме и основной мысли общения; развивать логическое мышление в про­цессе подготовки к...
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©te.zavantag.com 2000-2017
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи