Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы icon

Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы




Скачати 23.29 Kb.
НазваУрок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы
Дата конвертації13.03.2014
Розмір23.29 Kb.
ТипУрок
1. /уроки/Обобщающий урок.doc
2. /уроки/Урок1.doc
3. /уроки/Урок2.doc
4. /уроки/Урок3.doc
5. /уроки/Урок4.doc
6. /уроки/Урок5.doc
7. /уроки/Урок6.doc
8. /уроки/Урок7.doc
Урок №7 Тема урока: Тематические группы слов. Отношения включения
Урок №1 Тема урока: Лексикология. Слово основная единица языка. Лексическое значение слова
Урок №3 Тема урока: Прямое и переносное значение слова
Урок №2 Тема урока: Однозначные и многозначные слова
Урока: Дать понятие о синонимах и синонимических рядах; научить находить различия в оттенках значений синонимов; подбирать синонимы. Развивать образность речи
Урока: Дать понятия об антонимах, вырабатывать умение находить их в тексте, толковать значение антонимов, использовать в речи. Работать над развитием и культурой речи
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы
Урок по теме «Лексикология» Ход урока Организационный момент

Урок № 6


Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы.


Цель урока: Дать понятие о омонимах, паронимах, учить толковать значение омонимов, паронимов, употреблять в речи, работать над развитием речи.


Оборудование урока: Словари омонимов, толковые словари.


Ход урока


  1. Объявление темы и цели урока.




  1. Проверка домашнего задания.




  1. Изучение нового материала:




  1. Проблемно-поисковая работа.

Работа с текстом: Прослушайте текст, сделайте вывод, о каком языковом явлении говорится в стихотворении:

День вступил в свои права,

Постучались в дверь слова.

Я открыл им. Что за чудо?

Предо мною близнецы.

Я спросил их: «Вы откуда появились, молодцы?»

Отвечали мне слова: «Заверяем, голова,

Что и раньше с нами встречи

Ты имел наверняка.

Мы слова из русской речи, из родного языка

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность.

Потому не торопясь,

Не всегда нужна поспешность,

Ты до смысла доберись.

Наподобие начинки, смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.


Вывод: Есть слова одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению. Они называются омонимами.


2) Работа с учебником: стр. 143 – 146, теория А, Б, В, Г, Д (Чтение с комментированием).


  1. Закрепление изученного:




  1. Работа с учебником:

Упр. 320 (устно) – найти омонимы и объяснить их лексическое значение;

Упр. 321 (устно) – найти омонимы и определить, совпадают ли они во всех формах.

Упр.322 (устно) – прочитать текст, объяснить почему ученик допустил ошибку в диктанте.

Упр. 323 (устно) – прочитать текст, определить, в каком четверостишии использованы омонимы, а в каком многозначное слово.

Упр. 325 (устно) – исправить ошибки в переводе.


  1. Работа у доски:

Записать предложения, определить омонимы, объяснить значение омонимов:

  1. Люди всего мира защитят мир на земле. 2. Купец в своей лавке сидел на деревянной лавке. 3. Глава задуманной ним книги была закончена. Отец - глава семьи. 4. Из-под земли бил горячий ключ. Я забыл от комнаты ключ.




  1. Самостоятельная работа омонимы

Составить предложения с омонимами (2 пары омонимов, 4 предложения)


  1. Работа над развитием и культурой речи.


(Речевая подтема «В цирке, театре, на концерте.»)

- Бывали ли вы в цирке? - … театре? - …на концерте? - Какое впечатление произвёл на вас цирк?

- Прослушайте текст (учитель читает текст на стр.147)

- Определите тему рассказа. - … основную мысль. - Составьте и запишите план текста.


  1. Итог урока: - Почему необходимо применять в речи разнообразные языковые средства?




  1. Домашнее задание: стр. 143 – 146, теория А, Б, В, Г, Д. Упр. 326 или написать сочинение-миниатюру о посещении цирка (театра).



Схожі:

Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconУрок литературного чтения в 3 а классе. Учитель: Овчинникова Татьяна Анатольевна Тема урока : Обобщение по теме «Басни Крылова» (семейный урок) Цели урока
Формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconУрок с использованием компьютерных технологий. Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции учащихся. Задачи урока
Тип урока: Урок-экскурсия (нетрадиционный урок с использованием компьютерных технологий)
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconПлан-конспект урока физики в 11 классе. Учитель Дворянчикова М. А. Моусош №2 п. Безенчук Тема: Законы фотоэффекта. Тип урока: урок исследование
Цель: Раскрыть взаимосвязь гипотезы Планка с явлением фотоэффекта; объяснить это явление и его законы на основе квантовой теории
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconУрок №39 за 3 февраля 2011 года
Тема урока: «Тождественные преобразования выражений, содержащих квадратные корни»
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconУрок 6 (11. 10. 2010г.)
Тема урока: Изображение местности на плане. План и масштаб. Топографические знаки. Практическая работа
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconУрок-исследование по окружающему миру во 2-м классе по теме "Про воздух" Вид урока: урок-исследование. Тип урока: получение новых знаний. Цели урока
Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете еще один океан – самый большой из всех. И вы, каждый день, каждый...
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconУрок по теме: «Правописание не с наречиями» Раздел программы морфология. Тема урока
Знакомство с условиями слитного и раздельного написания не с наречиями на –О, -е
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconКонспект урока по русскому языку, проведенного 17. 01. 2013 года в 10 –Б классе Учитель: Виткалова Н. М. Тема урока
Цель урока: дать понятие о сфере употребления научного стиля, познакомить учащихся с жанрами научного стиля, с особенностями научного...
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconУрок английского языка по теме: Расскажи о своем городе
Цель урока: развитие социокультурной и коммуникативной компетенций путем развивающего урока английского языка с использованием средств...
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconПлан урока. Власть и общество
Николая II вызва-ла разочарование в обществе. В 1899 г прош-ли студенческие выступления под лозунгом восстановления автономии университетов....
Урок №6 Тема урока: Омонимы Русско-украинские межъязыковые омонимы и паронимы iconТема урока
Цели урока: познакомить учащихся с личностью и творчеством Тютчева, раскрыть философские воззрения поэта и его художественное мастерство;...
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©te.zavantag.com 2000-2017
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи