Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» icon

Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»




Скачати 351.21 Kb.
НазваДепартамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
Дата конвертації15.11.2013
Розмір351.21 Kb.
ТипДокументи




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9 г. НАДЫМА»





Серия «Воспитательная работа»


Кононенко Л.С.


Я И МОЕ ОТЕЧЕСТВО


СБОРНИК ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, посвященных государственным символам России


2012

«Я и мое Отечество», сборник внеклассных мероприятий, посвященных государственным символам России, Кононенко Лариса Сергеевна, учитель истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надыма»


Т.Г. Цвентарная, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9

г. Надыма»


О.Н.Якимова, заместитель директора по научно-методической работе МОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Надыма»


Л.А. Гейко, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 9 г. Надыма»


В сборник вошли три внеклассных мероприятия для обучающихся 7-9 классов. «Государственные символы России» - историческое путешествие, посвященное Дню Конституции, где раскрывается история возникновения триколора. «Овеян славою наш флаг» - театрализованное представление, посвященное Дню Защитника Отечества. Интересной в свете сегодняшнего дня покажется читателю литературно-музыкальная композиция «Они сражались за Родину» для ребят 8-9 классов. История страны, ее главных символов и побед представлены и прожиты ребятами. Это особенный опыт – нравственный, опыт проживания исторических вех своей Родины. И каждого охватывает особое чувство – чувство сопричастности и готовности сделать все, чтобы страшные страницы нашей истории не пришлось прожить последующим поколениям.


Сборник будет интересен всем, кто занимается воспитательной деятельностью в школе.


^ Государственные символы России


историческое путешествие, посвящённое Дню Конституции,

для обучающихся 7-8 классов


Цель: расширить представления обучающихся о символике России;

  • формировать к ним уважительное отношение;

  • содействовать воспитанию уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации, к законам и символам государства;

  • способствовать укреплению чувства патриотизма, гражданственности, национально-нравственных устоев среди обучающихся.


^ Задачи: развивать общественную активность обучающихся, преданность отчизне, верность традициям старшего поколения.


Участники: обучающиеся 7 – 8 класс (14 – 15 лет);


^ Ожидаемый результат: убеждённость обучающихся в том, что настоящий гражданин любит свою Родину и гордится ею, изучает её историческое и духовное наследие.


Оборудование:

- политическая карта современной России,

- изображения государственного флага, герба,

- запись гимна,

- рисунки красновоскового оттиска печати 15 века, герба Российской империи, герба РСФСР, различных флагов: Андреевского, знамени Вооружённых сил России;

- мультимедийный проектор; экран.


^ Название путешествия записывается на доске и раскрашивается в цвете триколора флага России


Ход мероприятия


1-й чтец

Свет добра, величие и силу

Сквозь века несла народам Русь.

Жизнь моя, любовь моя, Россия,

Я твоей судьбой горжусь.


2-й чтец.

Славлю путь твой благородный,

Твой неповторимый путь.

Вечно будь, страна моя, свободной

И счастливой вечно будь!

3-й чтец.

Главный символ любого государства – его герб, в котором в изобразительной форме выражена государственность страны. В России, как и во многих странах Европы, государственные гербовые эмблемы появились в эпоху Средневековья. В конце 15 века Россия свергла владычество ордынских ханов. Объединивший в единое государство основной костяк русских земель, Иван 3 стал именоваться государем всея Руси. Иногда современники называли его даже царём.


4-й чтец.

Свободной и объединённой стране потребовались новые символы. Впервые они появились на новой государственной печати Ивана 3 в 1497 г. На неё в свое время обратили внимание русские историки Василий Никитич Татищев и Николай Михайлович Карамзин. В “Истории Государства Российского” Карамзин отметил, что символика российского державного герба ведёт начало от этой печати. От предшествующих она отличалась не только изображением, но и цветом (красный воск), и высоким качеством оттиска. По – видимому, печать была исполнена кем-то из итальянских мастеров, приглашенных Иваном 3 в Москву (показ изображения печати)


5-й чтец.

Уже сам красный воск, на котором была оттиснута печать, говорит о независимости страны: при ордынском владычестве такого цвета могли быть только ханские печати, подчинённые же им русские князья могли использовать только чёрный воск. На лицевой стороне печати помещалась эмблема московских князей – всадник, поражающий копьем змея; на оборотной – двуглавый орёл при Иване 3, молодое объединённое государство приобрело окончательную независимость от Золотой Орды. Впервые две значимые для российской символики эмблемы были объединены на одной печати. С этого времени именно эти две эмблемы стали восприниматься как официальные символы Российского государства.


6-й чтец.

Однако, если в 15 веке обе эмблемы выступают как равнозначные, занимая каждая свою сторону, то уже а 16 веке двуглавый орёл завоёвывает господствующее положение, а в 17 веке он становится главной эмблемой российского государственного герба. Двуглавый орёл имеет очень давнюю историю. Появился он на Ближнем Востоке, в древности. В средневековье этот символ был очень распространён на мусульманском Востоке, в том числе и в Золотой Орде (показ изображении язолотоордынской монеты)

В Западной Европе изображение орла появилось в результате крестовых походов – крестоносцы, завоевавшие Палестину, познакомились там с этой эмблемой и привезли её домой. В 15 веке эта эмблема утвердилась в качестве герба германских императоров. Постоянным же гербом государства – Священной Римской (Германской) империи – она становится в начале 16 века. (показывается изображение герба Священной римской империи)

Данный символ был известен и в Византии, однако там он не стал государственным символом - гербом, являясь, преимущественно, религиозной эмблемой. Великий князь Московский, выходя на международную арену, хотел во всём равняться первому монарху тогдашней Европы – императору. Это сказалось не только в гербе, но также в заимствовании придворных ритуалов, системы делопроизводства.


7-й чтец.

Не меньшее значение придавалось изображению всадника (его называли “ездец”), поражающего копьём дракона или змея. Изображение конного воина или князя было очень популярно в странах Европы, поэтому его можно назвать универсальным. Рыцарь с мечом, так называемый погоня, стал официальным символом соседа Московского государства – Великого княжества Литовского. Однако очень важно то, что в конце 14 – начале 15 века на московских монетах появляется новый сюжет: всадник, поражающий копьём змея. Почему это происходит именно в указанное время? Это время победы на Куликовом поле, когда борьба всадника с драконом стала восприниматься не просто как победа добра над злом, но и как победа Руси (русского князя) над татаро-монголами.


8-й чтец.

На Руси было очень популярна пришедшая из Византии повесть, которая называлась “Чудо Георгия о змие” (показ изображения иконы 15 века)

Святой Георгий был знатным воином, родом из Малой Азии. Он жил и был казнён в числе других христиан при римском императоре Диоклетиане (конец 3 – начало 4 века). Согласно христианской легенде, возле одного палестинского города, жители которого были язычниками, поселилось чудовище – дракон (змей). Жители были вынуждены приносить ему в жертву людей, которых дракон поедал. Наконец, очередь дошла и до прекрасной дочери правителя города. Когда её отвели к берегу озера, в котором жило чудовище, там оказался Георгий, возвращавшийся из похода домой. Он с помощью молитвы и начертанного на земле знака креста пленил чудовище и спас царевну. Жители же города, уверовав в Бога, обратились в христианство. Популярность на Руси Святого Георгия-“змееборца”, Георгия-Победоносца побудила князя московского соединить эти образы в единое целое.


1-й чтец.

По мере укрепления царской власти неоднократно менялось изображение двуглавого орла и всадника. Так, в своих когтях орёл держал и крест, и меч, и державу, и просто яблоко, и Евангелие, и пальмовую ветвь, и молнии, и скипетр.

И крылья были разные: опущенные, вздёрнутые, распрямлённые, острые, округлые. На голове – венцы Цесарские и короны Царские, шапки Мономаха и короны двухъярусные, венцы королевские и короны императорские. Таким образом, на своих могучих крыльях двуглавый Орёл держал Россию до 1917 года. Немного найдётся таких долговечных гербов. Более четырёх столетий олицетворял он нашу державу. В 1917 году вместе со старым миром уничтожились и зримые его образы, символы, а таким символом наряду с дворянскими гербами являлся герб Российской империи. Герб РСФСР – первый советский герб – был принят на 5 Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918 года (показать герб РСФСР)


2-й чтец.

Указом президента России 30 ноября 1993 года введён новый государственный герб – двуглавый орёл, рисунок которого выполнен по эскизам герба Российской империи. (на экране герб России).

Двуглавый орёл – символ единения народов России. Короны над его головами рассматриваются как символы союза трёх ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной. Скипетр и держава подразумевают сильную власть и защиту государства, его единство. А всадник, поражающий копьем змея,- эмблема не только столицы страны, но и древний символ победы добра над злом, готовности всего народа отстаивать и защищать свою свободу и независимость от врага.


3-й чтец.

Наряду с гербом является символом государства и государственный флаг. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят его как святыню. В русском языке существует два слова для обозначения одного понятия: “флаг” и “знамя”. Слово флаг голландского происхождения, оно означает “корабельное знамя”. Слово знамя – русского. Оно происходит от слов “знамение”, “знак”. Тем самым оно указывает на того, кому принадлежит, выступает в качестве символа. Это становится особенно ясно, если представить себе роль знамени в битвах древности и Средневековья, когда с помощью знамён велось управление боем, воины по знамени узнавали о расположении своего командира, то есть знамя было основным опознавательным знаком своего командира, своего отряда. Ныне же флаг – это один из важнейших символов государства, именно по нему в первую очередь судят о принадлежности к тому или иному государству.


4-й чтец.

С глубокой древности восточные славяне – русы, имели свои слова для обозначения флагов. Наиболее древнее – “стяг”. Оно сохраняется и в наше время. Очень распространены были на Руси хоругви. Хоругвь упоминается уже в знаменитом “Слове о полку Игореве” 12 век. На хоругвях изображали лик Спасителя, Богородицы, святых. Во время Куликовской битвы русские воины Большого полка сражались под красным знаменем, на котором был изображён лик Спасителя, т.е. это была хоругвь. Перед этим знаменем пал Дмитрий Донской на колени, чтобы молить Господа о победе. Его, по преданию, вручил князю Дмитрию Сергий Радонежский со словами: “Вот оружие нетленное! Да послужит оно вам вместо шлемов”. Один из древних символов Русского государства – красное знамя “Всемилостивейшего Спаса”, бывшее с русскими войсками при штурме Казани в 1552 году. Ныне хранится в Оружейной палате Московского Кремля. ( показ изображения знамени)

Основными регальными цветами власти московских князей и царей были красный, золотой и белый. Любимыми цветами русского народа были красный, синий и белый. Красный соотносился с храбростью, удалью. Русские крестьяне и казаки одевались в синие кафтаны и рубахи, подпоясывались красными кушаками. Белыми называл народ свою веру и царя.


5-й чтец.

В 1700 году Пётр 1 дал русскому флоту и армии бело-сине-красный флаг. Расположение полос отражало древнерусское понимание строения мира: внизу – мир физический, красный; выше – небесный, голубой; ещё выше – мир божественный, белый. В 1705 году Пётр 1 дал своему любимому детищу, военно-морскому флоту, Андреевский флаг (синий косой крест на белом поле), флаг бело-сине-красный был передан торговым судам. ( показ изображения флага)

С 1858 по 1883 год государственным флагом Российской империи был чёрно-жёлто-белый флаг. “Коммерческий флаг” бело-сине-красного цвета признан государственным с 1883 года. Со времени установления Советской власти государственным флагом был флаг красного цвета с изображением серпа и молота. (показ флага).


21 августа 1991 года Верховный Совет России постановил считать “исторический флаг – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос официальным национальным флагом Российской Федерации. Это решение потом было подтверждено Государственной думой и Президентом Российской Федерации. Так Россия вступила в третье тысячелетие с бело-сине-красным Государственным флагом. Как произошло возвращение российского триколора? В дни августовского путча 1991 года над зданием Верховного Совета в Москве было решено вновь поднять, после более чем семидесятилетнего перерыва, бело-сине-красное полотнище российского национального флага. В память об этих событиях 1991 года было постановлено считать 22 августа Днем государственного флага Российской Федерации.

(флаг России)


6-й чтец.

Знаменем Вооружённых сил России вновь стало Красное знамя. Красными были знамёна русских воинов, красными были и русские щиты.

В “Слове о полку Игореве” говорится:

В поле Русь с багряными щитами

Длинным строем изрядилась к бою.

Алча чести, а для князя славы.


Всё дружине храброй отдал Игорь,

Красный стяг один себе оставил,

Красный стяг, серебряное древко.

С Красными знамёнами Советская армия дошла до Берлина. Знамя Победы, водружённое над Рейхстагом, было красным. И по праву Красное Знамя вновь стало Знаменем Вооружённых сил России.( показать соответствующее изображение знамён) Надругательство над Государственным гербом и Государственным флагом – преступление, и наказывается в соответствии со статьей 190 Уголовного кодекса России.


7-й чтец.

Подобно гербу и флагу гимн – официальный символ каждого независимого государства. Слово “гимн” происходит от греческого hymnos – торжественная песнь в честь божества. В современном понятии гимн – это хвалебная песнь или торжественное музыкальное произведение. Самый старый гимн – гимн Великобритании. В 1745 году в Лондоне была исполнена песня “Боже, храни короля!” Её автором считается учитель пения Г. Кэрри. Она стала национальным гимном Англии. Песня послужила прообразом для многих национальных гимнов, в том числе и для одного из российских гимнов. Первая строфа в русском переводе звучит так:

Боже, на долги дни Ты короля храни – нам сохрани.

Пусть лишь победу и счастье он ведает.

Боже, на долги дни Короля храни.

Родиной еще одного известнейшего гимна стала Франция. В 1792 году французский офицер К. Ж. Руже де Лилль написал песню, дав ей название “Боевая песня рейнской армии”. Действие происходило во время Французской революции, когда существовала реальная угроза иностранного вторжения. В Париж песня быстро проникла благодаря марсельцам, прибывшим в столицу для поддержки парижан против короля. Песня быстро стала популярной и в среде парижан. Ей было дано название “Гимн марсельцев”, или “Марсельеза”. О боевом характере песни свидетельствуют её первые слова:


“К оружью, граждане! На землю пусть кровь бесчестная падёт.

Строй батальоны и вперёд. Вперёд, вперёд, вперёд!”

(звучит запись “Марсельезы”)

8-й чтец.

После “Марсельезы” отношение к гимну меняется. Отныне он становится песней светской, героической и патриотической. Такой характер имели многие гимны в странах Европы. Первый гимн России был написан в 1833 году по указанию Николая 1 композитором А. Ф. Львовым. Первая строчка была взята из английского гимна “Боже, храни короля!”, две следующие принадлежат А. С. Пушкину, который делал перевод английского текста. Остальной текст написал поэт В. А. Жуковский.

Боже, царя храни! Сильный, державный

Царствуй во славу, во славу нам!

Царствуй на страх врагам, Царь православный,

Боже, Царя, Царя храни!

В Советское время (с 1917 по 1943 год) Государственным гимном был “Интернационал” – международный пролетарский гимн (текст Э. Потье (1871), музыка П. Дегейтера). Музыку второго гимна СССР написал А. В. Александров на основе песни “Гимн партии большевиков”; авторами текста были С. В. Михалков и Г. Г. Эль-Регистан. Впервые гимн прозвучал по радио 1января 1944 г. 10 лет (с 1991 по 2001 г.) в качестве гимна в России исполнялась музыка из оперы М. И. Глинки “Жизнь за царя”. (звучит запись).


1-й чтец.

1 января 2001 года Государственным гимном снова стало произведение с модифицированным, современным текстом С. В. Михалкова на музыку А. В. Александрова. Текст гимна утверждён Государственной думой и Президентом.

Вы уже знаете, что при исполнении гимна полагается вставать. Давайте встанем и послушаем запись гимна. (звучит гимн России. На экране – герб России, ученики подпевают вслед за музыкой по предварительно розданным им копиям текста гимна).

Каждый гражданин, а все вы – будущие граждане России, обязан знать свой гимн. Знание гимна своей страны с лучшей стороны характеризует вообще каждого человека.


2-й чтец.

Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Посягательство на государственный герб и флаг во всех странах мира воспринимаются как знак неуважения и враждебности к стране, её народу. Мы, молодое поколение России, бережно принимаем наши символы государства и никому не позволим над ними надругаться.


«Овеян славою наш флаг»


театрализованное представление ко Дню защитника Отечества,

для обучающихся 7-8 классов


Цель: расширить представления обучающихся о символике России;

  • познакомить с самобытной историей возникновения и эволюции знамён Древней Руси, с Государственным флагом РФ, историей его утверждения, с появлением российского триколора;

  • формировать к ним уважительное отношение;

  • содействовать воспитанию уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации, к законам и символам государства;

  • способствовать укреплению чувства патриотизма, гражданственности, национально-нравственных устоев в среде учащихся, уважение к истории своего Отечества, гордость за свою родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций.


Задачи: воспитывать сознательное отношение к народному достоянию, готовность к защите её свободы и независимости;

  • воспитывать политическую культуру, чувство гордости за свою страну.


Участники: обучающиеся 7 – 8 классы (14 – 15 лет)


^ Ожидаемый результат:

  • убеждённость обучающихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной; верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.


Оформление:

1)нарисованный на бумаге большой флаг России, на полосах которого написаны слова:

Благородство, откровенность, чистота, мир

Верность, честность, безупречность

Героизм, мужество, смелость, любовь


2) даты на табличках:

1667 год

Алексей

Михайлович




1705 год

Петр 1




1896 год

Николай 2




1991 год

Б. Н. Ельцин


3) музыка: колокольный звон; хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя» М. Глинки;

П. И. Чайковский «Концерт для фортепиано с оркестром» (2 часть); «Реквием» В. Моцарт.

4) книжная выставка «Овеян славою наш флаг».


^ Ход мероприятия


О, как Немезида жестока к России

Сейчас и во все времена.

Пытались её извести и осилить

То смута, то мор, то война.

И вновь испытанья. В лихую годину

Ты выстой, будь предкам верна.

А я уж тебя ни за что не покину,

С суровой судьбою страна.


1 ведущий: Флаг является символом государства и власти. К ним относятся императорские, царские, королевские, президентские штандарты, а также вымпелы и флаги морских военачальников. В русском языке существует два слова для обозначения одного понятия: «флаг» и «знамя».

2 ведущий: Слово «флаг» - голландского происхождения, означает «корабельное знамя».

Флаг для корабля имеет огромное значение – с ним он рождается, живёт и умирает. Спуск флага в бою означает сдачу корабля неприятелю. Победы, которые одерживает экипаж, прославляют не только данный корабль, но и государство им представляемое. По положению флага на мачтах и флагштоках можно определить: находится ли корабль на ходу или на якоре; праздничный или траурный день отмечается страной и многое другое. Неуважение или умышленное оскорбление флага – тягчайшее оскорбление страны. Очевидно, с этим связан обычай бросать захваченные в бою неприятельские флаги под ноги главнокомандующему, как это было сделано после победы Советского Союза над гитлеровской Германией, когда к подножию Мавзолея Ленина было брошено 200 знамён и штандартов гитлеровской армии.

3 ведущий: Существует предположение, что прародителем первого флага мог быть посох древнего пастуха, ведущего за собой стадо. Посох – символ власти фараонов Древнего Египта и христианских епископов. Укреплённые наверху шеста различные знаки и символы – изображения и эмблемы богов – присутствуют в культурах Древней Персии и Ассирии, Древней Греции и Рима.

1 ведущий: В древней Руси боевое знамя называлось стяг. В древнерусском языке слово «стяг» означало жердь, палка, шест. Это слово впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1096 г.: «И дал Мстислав стяг Владимиров половчанину, именем Куную, и дал ему пехотинцев, и поставил его на правом крыле. И Кунуй, завидя пехотинцев, развернул стяг Владимиров, и увидал Олег стяг Владимиров и испугался, и ужас напал на него и воинов его».

Княжеские стяги первоначально имели вид шеста, возможно с пучком травы, веток, конской гривы, лоскутов, смоченных кровью. Со временем траву и гривы заменили матерчатым клином яркого цвета. Краска изготовлялась из насекомого – дубового червеца.

2 ведущий: На поле сражения стяги ставили в середине расположения войска. Охрана стяга входила в обязанности княжеской дружины – отборного войска, а в стяговники (знаменосец) выбирали богатырей. Значение стяга в древнерусских ратях было столь велико, что летописи нередко называли стягом часть войска, а счёт войску вели по количеству стягов.

3 ведущий: Знамя выполняло ещё одну, не менее важную функцию: оно было символом власти. Так, например, по сообщению летописи, когда Даниил Галицкий вернулся в родной город Галич Волынский после изгнания, он водрузил своё знамя на немецких воротах как знак своей власти над городом.

1 ведущий: После крещения в 10 веке знамена в буквальном смысле стали священными, на них помещались изображения креста и святых. Это ещё один вид воинского знамени – хоругвь. Они делались огромного размера. Хоругвь упоминается в знаменитом «Слове о полку Игореве» 12 века.

«Спозаранок в пятницу растоптали они поганые полки половецкие и рассыпались, как стрелы, по полю, помчали красавиц-девушек половецких, а с ними золото, ткани и дорогие атласы...Красный стяг с белой хоругвью, красная челка на серебряном древке – храброму Святославичу».

2 ведущий: Религиозной святыней считается огромного размера багряно – красного цвета стяг Дмитрия Донского. В литературном памятнике «Поведания и сказания о побоище Великого князя Дмитрия Донского» впервые упоминается слово «знамение» для обозначения стяга с изображением лика Спасителя. Основной смысл знамён – внушать войску уверенность в победе. Знамя было призвано показать, что на стороне русского земного воинства – Воинство Небесное. Начиная с 15 века слово «знамя» повсеместно входит в употребление.

^ Звучит колокольный звон.

Воин: Беда! Великий князь, поднялась вся волжская Орда, идёт Мамай на Русь, сила несметная. Двенадцать дней сторожа объезжали Мамаевы полки, выведывали их силы. На погибель нашу Мамай пришёл!

Дмитрий: Братья мои, все князи русские и воеводы! Предки наши заповедовали нам хранить русскую землю и православную веру, и кто пострадает за них, во веке будет славен. И я вместе с вами хочу крепко пострадать и, если надо, смерть принять.

Воин: Не подобает тебе, государь, самому в полках биться. Тебе, государь, подобает под стягом стоять.

Дмитрий: Не смогу стерпеть я, видя вас, побеждаемых, а если спасёмся, то и я с вами спасён буду.

3 ведущий: И преклонил колени князь Дмитрий перед знаменем «червонного» - красного цвета, чтобы молить господа о победе.

1 ведущий: И была битва великая 8 сентября 1380 года. Храбро бились русские полки. Впереди полков князь Дмитрий Иванович. Сыны русские побили злых врагов. Дрогнула Орда и бежала с поля боя. Восемь дней не уходило с Куликова поля русское войско. Хоронило мёртвых, подбирало раненых.

2 ведущий: И ещё долгие столетия русские воины на миниатюрах, рисунках, в книгах изображались под красными знамёнами. В 1552 году Иван Грозный перед штурмом Казани развернул перед полками такое же знамя, правда малинового цвета, как и Дмитрий Донской в 1380 году на Куликовом поле. Под этим знаменем русские полки дважды ходили в Крым – в 1687 и 1689 гг. С ликом Спаса Нерукотворного фельдмаршал Б. Шереметев в 1701 году одержал победу над шведами. Знамя царя Алексея Михайловича в 1653 году также было алого цвета. Малиновым было знамя князя Дмитрия Пожарского.

^ Звучит отрывок из «Реквиема» В. Моцарта.

Минин: Волжане! Православный люд!

Повсюду русских ляхи бьют!

Ужели враг непобедим,

Ужели землю отдадим?

Нет! За собой народ ведя,

Пойдём мы, жизни не щадя!

3 ведущий: Поволжье Минин призывал, он ополченье собирал…

И эту рать в туманной мгле по нераспаханной земле,

Где колос уж давно не цвёл, к Москве, к столице он повёл.

И бежал Ходкевич с ляхами, напрямик бежал в Литву,

Ни оружием, ни страхами он одолеть не смог Москву.

^ Звучит хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя» М. Глинки.

1 ведущий: В октябре 1612 года войска русских ополченцев, возглавляемые Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, разгромили польских интервентов, пытавшихся захватить власть на Руси. В Оружейной палате хранится одно из знамён князя Пожарского.

2 ведущий: Но со временем три цвета стали вытеснять красный.

^ Звучит отрывок из Концерта для фортепиано с оркестром П. Чайковского (2 часть)

Входит царь Алексей Михайлович в окружении свиты.

Алексей Михайлович: Бог благословил и придал нам, государю, править и рассуждать люди своя на востоке, и на западе, и на юге, и на севере вправду. Приказ мой будет…Строить корабли для охраны торговых караванов.

3 ведущий: В подмосковном селе Дединове, на реке Оке, происходило строительство небольшой военной флотилии для защиты торговых кораблей на Волге и Каспийском море. Главным среди строившихся судов был трёхмачтовый корабль «Орёл».

Бутлер: Под каким флагом пойдёт корабль? Какого государства корабль, того государства бывает и знамя. (вносят эскизы флагов разных стран).

Алексей Михайлович: (рассматривая флаги)

Червонный для нас, исконно русских, означает отвагу, войну, героизм, огонь, мужество, смелость, великодушие, любовь.

^ Белый – мир, чистоту, правду, благородство, невинность.

Лазоревый – небо, веру, духовность, честность, безупречность, целомудрие.

(Обращаясь к писарю) Пиши указ: для флага русского прислать ткани червлёной, белой, лазоревой. (^ Царь и свита удаляются).

1 ведущий: Так 9 апреля 1667 года этим указом царь утвердил государственными цветами России красный, синий, белый. Сохранился документ 1668 года, в котором говорится о том, что отпущена была шелковая материя белого, синего и красного цветов – 220 метров, для большого знамени, «что живет на корме», для «узкого и долгого знамени, что живёт на среднем большом дереве» и др.

2 ведущий: В 1696 - 1701 годах Пётр Великий создаёт множество эскизов и проектов флагов и вымпелов. Он не стал менять государственные цвета, но определил точное распределение горизонтальных полос, совпадающее с древним пониманием строения мира.

^ Звучит отрывок из 2-го Концерта для фортепиано с оркестром С. Рахманинова.

Появляется Пётр 1 со свитой.

Пётр 1: Только на торговых судах быть знаменем, по образцу, каков нарисован, послан под сим его Великого Государя Указом.

(Пётр разворачивает два свитка с рисунками государственных флагов; показывает первый флаг, полотнище которого разделено на три горизонтальные полосы)

Белый цвет – ВЕРА, синий – НАДЕЖДА, красный – ЛЮБОВЬ.

Снизу – физический, плотский (красный); выше – небесный (синий); ещё выше – божественный (белый).

(^ Показывает второй. На нём поверх этих полос наложен синий крест, соединяющий 4 угла).

Синий крест – символ объединения Россией четырёх европейских морей – Белого, Азовского, Каспийского, Балтийского. Будет сие знамя святыней доблестного русского флота! (Пётр и свита удаляются).

3 ведущий: Есть мнение, что Пётр 1 7 мая 1724 года, в день коронации супруги Екатерины Алексеевны, не случайно употребил три цвета: на шляпе у него было белое перо, кафтан он надел синий, а чулки красные. Больше того, даже после утверждения (20 января 1705 года) Андреевского флага, который был взят на вооружение кораблями морского флота, бело – сине – красный флаг в 17 и начале 18 века оставался боевым флагом, как на суше, так и на море.

1 ведущий: Под ними русские войска разбили 27 июня 1709 года шведов под Полтавой. Немеркнущей славой озарили их русские солдаты под командованием полководца Суворова. Под этими знаменами сражались войска Кутузова в Бородинской битве.

2 ведущий: Каждый из российских монархов вносил свои поправки в государственную символику. За период царствования каждого из них происходили заметные перемены в русском обществе, расширялись границы страны, осуществлялись социальные преобразования, изменялся статус российской державы. С восшествием на престол Александра 2, 11 июля 1856 года был создан полосный черно-желто-белый флаг. Цвета его гласили – земля, золото, серебро.

3 ведущий: Своё происхождение цвета эти вели от старинного прапора бояр Романовых. Чёрно-жёлто-белый флаг соответствовал петровской традиции. Несмотря на явное германское влияние, (разрабатывал его немец Б. Кене) с течением времени, особенно в предреволюционные годы, этот флаг стал своего рода воплощением монархической идеи – «за веру, царя и отечество».

1 ведущий: Известный любитель всего русского Александр 3, ставший императором в 1881 году, вновь утвердил в качестве государственного бело-сине-красный флаг. Окончательно вопрос о бело-сине-красном флаге России решился при Николае 2.

2 ведущий: Накануне его коронации 9 апреля 1896 года Особое совещание при Министерстве юстиции постановило: «народным» или «государственным» для всей империи (в том числе для Финляндии и Польши) флагом должен окончательно считаться бело – сине – красный и никакой другой. По этому флагу и стали повсеместно узнавать мощное Российское государство.

3 ведущий: После Октябрьской революции в государственной символике России преобладает красный цвет – цвет революции. Именно поэтому 10 июля 1918 года пятый Всероссийский съезд Советов утвердил один красный флаг и как торговый, и как военный, и как морской. В 1922 году на нем появился серп и молот.

1 ведущий: В дни августовского путча 1991 года над зданием Верховного Совета в Москве вновь было поднято бело – сине – красное полотнище русского национального флага. В честь этого события установлен праздник День Государственного флага Российской Федерации, который в нашей стране отмечают теперь 22 августа.

Бело – сине – красный флаг снова становится государственным.

2 ведущий: И теперь мы испытываем чувство гордости, когда на Олимпийских Играх под звуки гимна наш флаг поднимается первым. Когда его устанавливают на покорённых горных вершинах. Когда мы видим его на военных парадах, международных форумах, космических кораблях.

3 ведущий: Надо расти достойными своих предков, которые совершили немало воинских подвигов во славу Отечества, защищая и прославляя его флаг. Флаг – национальная святыня. Мы должны относиться к нему с уважением, чтить его как памятник прошлого и достояние современности.


Список использованной литературы:

1. Алярд К. Книга о флагах. СПб., 1911

2. Артамонов В. А., Вилиньахов Г. В. Герб и флаг России. 10 – 20 века. Москва, 1997

3. Дегтярев А. Я. История Российского флага. Легенды, факты, споры. Москва: ТОО Интелтех 1994

4. Каменцев Е. И., Устюгов Н. В. Русская сфрагистика и геральдика. Москва, 1994

5. Мамаев К. К. Флаги рассказывают. Л., 1972

6. Пчёлов Е. В. Государственные символы Российской Федерации. Герб. Гимн. Флаг. Изд-во «Русское слово», 2002

7. Романовский В. К. Символы российской государственности. Москва., 2002

8. Соболева Н.А. Российская государственная символика: история и современность. Москва, 2003


^ Они защищали Родину”


литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы,

для обучающихся 8-9 классов

Воспитание патриотических чувств сегодня – это социальная потребность Российского общества. Патриотизм всегда был присущ нашему народу и в современной действительности задача воспитания патриотов становится все более актуальной. “Гордиться славой своих предков, - писал А. С. Пушкин, - не только можно, но и должно”.

Цель:

  • формирование гражданского самосознания;

  • воспитание патриотизма, гуманизма, гражданского долга, уважение к истории России;

  • развитие интереса к жизни людей, к истории;

  • развитие творческих способностей оучающихся.


Основные задачи:

  • показать, что Великая Отечественная война была героическим подвигом всего советского народа, а подвиги героев фронта и тыла – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма;

  • вовлечение учащихся в конкретную творческую деятельность по изучению истории Отечества.


Участники: обучающиеся 8 – 9 классы (15 – 16 лет).


^ Ожидаемый результат: убеждённость обучающихся в том, что настоящий гражданин любит и гордится своей Родиной, изучает её историческое наследие и готовится к защите Отечества.


Оборудование:

1. Предварительно обучающиеся собирают материал о своих родственниках, участниках фронта и тыла, оформляют материалы под рубриками: “История одной медали”, “Подвиг на фронте”, “Подвиг в тылу”, готовят оформление сцены и художественную часть.

2. На сцене “горит” огонь у кремлевской стены как память о не вернувшихся с войны, плакаты с орденами Славы и Победы. Стена памяти – это главное, материалы обучающихся о людях Великой Отечественной войны, совершивших подвиги в тылу и на фронте.

3. Мультимедийный проектор; экран

4. Музыкальное оформление: “Священная война “– сл. В. Лебедева – Кумача, муз. А. Александрова; “Огонек” сл. Исаковского, муз. народная; “В землянке” – сл. А. Суркова, муз. К. Листова; “До свидания, мальчики” – сл. и муз. Б. Окуджавы; “День Победы” – сл. Харитонова, муз. Тухманова; отрывок из Седьмой симфонии Шестоковича.

5. Кадры из документального фильма “Великая Отечественная война”(м/м проектор).


^ Ход мероприятия


1 ведущий: Миллионам павших, не вернувшихся с кровавых полей войны,

посвящается

2 ведущий: Славным ветеранам Великой Отечественной войны, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается.

1 ведущий: Поколению, вступающему в жизнь, посвящается.

2 ведущий: Мы знаем о горьком победном пути, и мы разобраться обязаны сами в той боли,что мир перенес.

1 ведущий: Павшим – вечная слава.

2 ведущий: Вспомним их поименно,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мертвым –

Это нужно живым.

( Тихо звучит отрывок из Седьмой симфонии Шостаковича)

1 ведущий: Отрывок из речи Молотова: “ Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра без предъявления, каких – либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города”.

(Тихо звучит мелодия “Священная Война”)

2 ведущий: Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой.

1 ведущий: Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,

Идет война народная,

Священная война.

2 ведущий: 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашистской Германии. Наша страна вступила в смертный бой с коварным, жестоким врагом. Война длилась 4 страшных года, 1418 дней и ночей. Это была священная война. 27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Каждый девятый житель нашей страны не вернулся с этой войны. Вдумайтесь в эти цифры! Какой ценой завоевано всему человечеству право на жизнь, радость, труд! В то суровое время рано повзрослели мальчики, еще вчера игравшие “в войну” теперь уже жившие по ее законам.

Чтец: Уходили мальчики – на плечах шинели,

Уходили мальчики – храбро песни пели,

Отступали мальчики пыльными степями,

Умирали мальчики – где, не знали сами.

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте.

Не продали мальчики совести и чести.

Не хотели мальчики поддаваться страху,

Поднимались мальчики по свистку в атаку,

В черный дым сражений, на броне покатой

Уезжали мальчики, стиснув автоматы.

Повидали мальчики – храбрые солдаты –

Волгу – в сорок первом,

Шпрее – в сорок пятом.

Показали мальчики за четыре года,

Что такое мальчики нашего народа.

^ Вокальная группа исполняет песню “До свидания, мальчики” Б. Окуджавы.

1 ведущий: Дети войны…. Они рано и быстро повзрослели. Не детская это тяжесть, война, а они хлебнули ее полной мерой. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас этой войны? Что помнит он? Что может рассказать? Должен рассказать! Потому, что и сейчас где – то рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов на крошки, на пыль дома и горят детские кроватки. Можно спросить, что героического в том, чтобы в 5, 10 или 12 лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети? Многое! Что помнят о матери? Об отце? Только смерть их. Вслушайтесь в воспоминания детей войны …


2 ведущий: …. “осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи 2 булки теплого хлеба”.

“ Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: “ Сына уведите.

Сына уведите, чтобы не смотрел”….

“Мама не сразу умерла. Она долго лежала на траве, открыла глаза:

- Ира, мне надо тебе рассказать…..

- Мама, я не хочу…..

Мне казалось, если она мне скажет то, что хочет, она умрет”.

“ Не прячьте мою маму в ямку, она проснется, и мы с ней пойдем домой”, - умоляла маленькая девочка солдата.


Чтец: А мы не стали памяти перечить

И вспомним дни далекие, когда

Упала нам на слабенькие плечи

Огромная, не детская беда.

Была земля и жесткой, и метельной,

Была судьба у всех людей одна.

У нас и детства не было отдельно,

А были вместе – детство и война.

И нас большая Родина хранила,

И нам Отчизна матерью была,

Она детей от смерти заслонила,

Своих детей для жизни сберегла.

Года пройдут, но эти дни и ночи

Придут не раз во сне тебе и мне

И, пусть мы были маленькие очень,

Мы тоже победили в той войне.


1 ведущий: Многие из детей добавляли себе годы и уходили на фронт.

Еще далеко до Победы, но она уже жила в сердцах, в письме Любы Земской – истребителя танков: “Если вражеский снаряд оторвет мне руку, я буду биться одной рукой. Если я лишусь ног, я подберусь ползком к звериному стаду и буду разить их гранатами”.

“Дорогая мамочка, не беспокойся, я поехал на фронт и вернусь с победой”.

Ты не вернешься, не увидишь маму, Эдик Жмайлов. Но твоим именем назовут

школу в Ростове.


Чтец: Спят мальчишки в сиянии звезд

Им семнадцать! Навечно семнадцать!

Им не встать из-под белых берез

Из-под алых рябин не подняться.


Шли мальчишки в шинелях до пят

На врага, под огонь бронебойный.

Не забудьте же этих ребят,

Будьте этих мальчишек достойны!


Спят мальчишки под сенью берез,-

Навсегда твердо сомкнуты губы,-

Не видать им ни солнца, ни звезд-

Тише пойте армейские трубы!

2 ведущий: Война тяжелым испытанием легла и на хрупкие женские плечи. Как тяжелы были те минуты, когда родные и близкие провожали на фронт своих любимых. Что принесет война? Вернется ли твой самый дорогой человек живым и здоровым? Никто не мог тогда ответить на эти вопросы. Горестные предчувствия терзали сердца.


^ Песня М. Исаковского “Огонек”


1 ведущий: Письма…. Как много могут они поведать о человеке.

Никто из бойцов тогда не знал, доживет ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Но мужество и отвага не покидала их. Мысль о том, что дома их любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину”


(Свет гаснет. Раздаются начальные аккорды песни “Вставай, страна огромная”…, на экране - кадры, запечатлевшие начало войны.)


Юноша: ….”Милая Танечка! Я не знаю, прочитаешь ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо… Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я “отдыхаю”, с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз…. Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие – яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы и счастливая….За нее умереть не страшно. Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь. Да и будет ли она – могила – то?” (Из письма танкиста А. Голикова жене 28. 06.41г.)


Юноша: “ Мне хочется отослать кусочек этой фронтовой ночи, прострелянной пулеметами и автоматами, взорванной минами. Ты существуешь в ней рядом со мной. И спокойная моя бодрость наполовину от этого… А в трехстах метрах отсюда - опоганенная вражьими сапогами земля. Край, в котором я родился, где первый раз птиц слышал. Так вы и существуете рядом – любовь моя и ненависть моя!” (Из письма П. Когана)


(Звучит фонограмма: выстрелы, разрывы снарядов. На экране – эпизоды сражений Великой Отечественной войны)


Юноша: “Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой!...Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас, почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо…. Никогда я не прожил жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда. Пройдет время, люди залечат раны. Люди построят новые города, вырастят новые сады…А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. Твой Иван Колосов”. (Письмо И. Колосова невесте, 25. 10. 1941 г.)


Юноша: “ Милая Тонечка! Я не знаю, прочитаешь ты когда-нибудь эти строки. Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет бой, жаркий, смертельный. Кругом нас фашисты, весь день отбиваем атаки. Мы остались вдвоем. Мы не думаем о спасении своей жизни, мы солдаты и не боимся умереть за Родину. Сейчас твой портрет лежит у меня на коленях, ты со мной. Не так тяжело умирать, когда знаешь, что где – то есть человек, который помнит о тебе и любит”.


Чтец:

Лишь губами одними,

бессвязно, все снова и снова

Я хотел бы твердить,

как ты мне дорога….

Но по правому флангу,

по славным бойцам

Кузнецова,

Ураганный огонь

открывают орудья врага.

…Мы четвертые сутки в бою,

нам грозит окруженье:

Танки в тыл просочились,

и фланг у реки оголен…

Но тебе я признаюсь,

что принято мною решенье,

И назад не попятится

вверенный мне батальон!


1 ведущий: На войне всем тяжело. Бойцы собой закрывали огненную картечь на линии фронта. Их матери, сестренки и братишки работали в тылу, падая от усталости и

недоедания. Но что приходилось испытывать девушкам, ушедшим на фронт? Что чувствовали они? Могли ли они с мужской твердостью идти в бой, могли ли они плакать от горечи и боли, как женщины в тылу?

(Медсестры ведут раненных)

)

Чтец: Качается рожь несжатая

Шагают бойцы по ней

Шагаем и мы, девчата,

Похожие на парней.

Нет, это горят не хаты –

То юность моя в огне.

Идут по войне девчата,

Похожие на парней.

( Ю. Друнина “Качается рожь несжатая”.)


(Медсестры, раненные, располагаются в части сцены – медсанбате)

Медсестра пишет письмо: (звучит мелодия песни “ Темная ночь”)


Медсестра: “Дорогая мамочка! После сегодняшнего боя было много раненных. Невозможно без слез смотреть на изуродованных молодых ребят. У одного оторвало ногу, а он все кричал, что она у него болит. Но не буду плакать. Беспокоюсь, как дела у вас. Целую крепко”.


Медсестра: “Привет с фронта. Здравствуйте, дорогие и знакомые, которые остались в живых. Немного напишу о себе. Живу хорошо. Громлю фашистскую заразу вместе со всеми бойцами и командирами. О нас, о всех военнослужащих беспокоится вся страна. А за нее не жаль отдать жизнь. Очень тяжело, дорогая мамочка, переживать о тех воспоминаниях, которые были до войны. Как мы были счастливы до войны! Скоро разобьем заклятого врага и с победой все возвратимся в свои города и села. Ожидай домой только лишь с победой, а если и придется отдать жизнь, то только за Родину. До свидания. Остаюсь ваша дочь и сестра Маргарита”.


2 ведущий: Письмо Маргариты Гамовой от 17 декабря 1943 года оказалось последним. В январе 1944 года ее мать получила сообщение командира части: “Должен сообщить Вам горестную весть. Ваша дочь погибла на фронте смертью храбрых, оказывая помощь другим. Она проявила большое мужество и за боевые заслуги посмертно награждена орденом Отечественной войны первой степени. Мужайтесь, поколения будут благодарны героям, погибшим на фронте за освобождение Отечества, за их свободную жизнь”.


1 ведущий: Велик и могуч был военный патриотизм, трудовой героизм советских людей в эти грозные дни Отечественной войны. В делах проявлялись лучшие качества людей: воля, характер, душевная сила, любовь к Родине и ненависть к врагу. Победа в этой войне сложилась из личных подвигов и подвига всего народа. Миллионы получили награды, а еще миллионы, может и не получили того, что заслужили.


2 ведущий: Самого высокого звания – Герой Советского Союза – были удостоены 11635 человек. Самый старший из них – простой крестьянин Матвей Кузьмин. В 84 года он повторил подвиг Ивана Сусанина. Еще 2 героя – русские интеллигенты, профессора: Дмитрий Михайлович Карбышев и Евгений Владимирович Клумов. Они погибли в 65 лет в фашистских концлагерях. Среди Героев Советского Союза – 76 женщин и 4 подростка, которым было по 14 лет.


1 ведущий: Бессмертную славу стяжала юность в солдатской шинели и полушубке партизана. И прекрасна Зоя, бросившая в лицо врагу:” Это счастье – умереть за свой народ!”


Чтец: Тишина, тишина нарастает вокруг.

Ты сидишь, обхвативши руками колени.

Ты одна. Ах, какая стоит тишина!

Но не верь ей, прислушайся к ней, дорогая.

Тихо так, что отчетливо станет

слышна вся страна,

Вся война до переднего края…

Далеко – далеко умирает боец…

Задыхается мать, исступленно рыдая,

Страшной глыбой заваленный, стонет отец,

И сирот обнимает вдова молодая.

Тихо так, что ты все это слышишь в ту ночь,

Потрясенной планеты, взволнованный

житель.

Дорогие мои, я хочу вам помочь!

Я готова. Я выдержу все! Прикажите!

И кругом тишина, тишина,

тишина…

И мороз не дрожит, не слабеет, не тает…

И судьба твоя завтрашним днем решена,

И дыханья и голоса мне не хватает.


Ведущий: Она умерла во вражьем плену, на фашистской дыбе, ни единым звуком не высказав страданий, не выдав своих товарищей. Она вошла в историю как Таня. Ей было всего 18 лет. Сегодня имя легендарной разведчицы, Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской известно всему миру. Девятиклассник, боец истребительного батальона, юный разведчик Саша Чекалин, поднимаясь на эшафот пел. Безвестный поэт, молодой узник Заксенхаузена, в неволе сложил замечательный гимн Родине: “Я вернусь к тебе, Россия”.


Ведущий: В одном из партизанских отрядов под командование Медведева находился советский разведчик Николай Кузнецов, совершивший поистине легендарные подвиги, уничтоживший главного судью Украины Функа и генерала Кнута, заместителя рейхскомиссара Украины Э. Коха, и похитивший командующего особыми карательными войсками на Украине генерала фон Ильгена. Вот что писал будущий Герой Советского Союза: “ 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера. Я готовился к смертельному для врага удару, пробивался в самое логово сатрапа – немецкого тирана на Украине Э. Коха. Я люблю жизнь, я еще очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю как свою мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это”.


Ведущий: Великая Отечественная война длилась 4 года – 47 месяцев и 18 дней. 4 года лишений, страданий, унижений, смерти. 4 года мужества и героизма на фронте. Все как один встали на защиту своей Родины. Величайшие жертвы понесла страна. Она сделала все возможное и, казалось, невозможное ради уничтожения злейшего врага человечества – гитлеровского фашизма, во имя свободы своего народа и спасения народов Европы от рабства и уничтожения.


Ведущий: Будут приходить на смену друг другу поколения за поколениями. Но ни одно не должно забывать: военное поколение молодежи среди всех поколений – особое. Оно спасло тех, кто родился после войны, отдало свою молодость ради победы жизни.

Чтец: Погибшие живут среди живых,

Ушедшие ушли, чтобы вернуться,

Во всех сердцах, во всех домах людских

Неслышные шаги их раздаются.

Забыть их – значит их предать!

Стать равнодушным хуже, чем убийцей

И не чугун, не бронза, не гранит,

Которые не раз бывали лживы,

А память поколений их хранит,

Вот почему посмертно они живы!

Мы учимся сегодня, чтобы завтра строить,

Чтоб небосвод был вечно голубой.

Нет, не забудем никогда героев,

Что ради жизни шли в бессмертный бой.


^ Звучит песня “День Победы”.

Были использованы: стихи С. Гудзенко, отрывок из поэмы М. Алигер “Зоя”, отрывки из фронтовых писем Александра Голикова, Ивана Колосова, Николая Кузнецова, Маргариты Гаммовой.


Использованная литература:

1. Артамонов В. А, Вилинбахов Г. В. Герб и флаг России. 10 – 20 века. М., 1997

2. Вилинбахов Г. В. Святой Георгий Победоносец. СПб, 1995

3. Золин П. М. Герб, Гимн, Флаг и столица нашей Родины. Книга для учащихся. М., 1987 г.

4. Ривина Е. К. Герб и флаг России. М.: АРКТИ, 2002

5. Хорошкевич А. Л. Символы русской государственности. М.: Изд-во МГУ, 1993



Схожі:

Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования Администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
О. Н. Якимова, заместитель директора по научно-методической работе моу «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
Содержание и организация образовательного процесса основного общего образования
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
Содержание и организация образовательного процесса основного общего образования
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
Содержание и организация образовательно-воспитательного процесса среднего общего образования
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
Содержание и организация образовательно-воспитательного процессасреднего (полного) общего образования
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
Организация промежуточной и итоговой (годовой) аттестации обучающихся
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
Просветительская программа «Правовой факультет для родителей», издание второе, составитель Кононенко Александр Иванович, социальный...
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования Администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
...
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconДепартамент образования Администрации муниципального образования Надымский район Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма»
«Выбор профессии». Программа профессиональной ориентации школьников 8-9 классов общеобразовательной школы, 34 часа. Гейко Лариса...
Департамент образования администрации муниципального образования надымский район муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №9 г. Надыма» iconНаименование органа Ф. И. О
Департамент образования Администрации муниципального образования Надымский район информирует граждан о продолжении работы телефонов...
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©te.zavantag.com 2000-2017
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи