Тема: Звуки ( X ), ( X\

Тема: Звуки ( X ), ( X'). Обозначение их буквами «X х». Хлеб наше богатство. Цель




НазваТема: Звуки ( X ), ( X'). Обозначение их буквами «X х». Хлеб наше богатство. Цель
Дата конвертації20.09.2013
Розмір43 Kb.
ТипДокументи

ТЕМА: Звуки ( X ), ( X'). Обозначение их буквами « X х». Хлеб - наше богатство.

ЦЕЛЬ: познакомить со звуками ( х), (хч) и бук вами «X »; читать слова с новой буквой; совершенствовать технику чтения;

развивать речь учащихся, воображение, память, образное мышление, умение слушать учителя, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к хлебу; желание трудиться в группе; интерес к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ: букварь, таблица «город букв», хлеб на рушнике, иллюстрации по теме «Хлеб», задания в конвертах для работы в группах, рожь, пшеница, таблички, коробки со звуками.

^ ЧТЕНИЕ - ЭТООКОШЕЧКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕ]ГИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ.

В.А. Сухомлинский

ХОД УРОКА

1. Орг. момент. Эмоцон. Настрой.

Учитель: Прозвенел уже звонок Начинается урок. Встаньте ровно, улыбнитесь и в старанье окунитесь. Чтоб в конце урока я похвалить смогла свой 1 - А.

  • У нас гости, повернитесь к ним, поприветствуйте кивком головы.

  • Потрите ладошки, поделитесь теплом с соседом.

  • Начнём урок чтения.


Отгадать легко и просто Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый

А бывает подгорелый (хлеб)

Продолжение эмоц. Настроения

,, Вот он - хлебушко душистый, Вот он - тёплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол Он пожаловал, пришёл.

В нём - здоровье наше, сила,

В нём - чудесное тепло: Сколько рук его растило,

охраняло, берегло!


В нём - земли родные соки, Солнца свет весёлый в нём.

Уплетай за обе щёки,

Вырастай богатырём! Построение ассоциативного куста

- Дети, когда вы слышите или произносите это слово, что вы представляете? (ассоциации возникают)

^ ХЛЕБ - ЭТО ПОЛЬЗА, ТРУД, ОБЕД, ЗДОРОВЬЕ, ЕГО НУЖНО БЕРЕЧЬ.

  • Почему так важен хлеб в нашей жизни?

  • Произнесите слово ХЛЕБ.

  • Назовите 1-й звук. Учили мы его?

    • Сообщение темы и задач урока

- На уроке мы познакомимся со звуком [X], исследуем его. Узнаем, какой буквой он обозначается. Будем читать слова с новой буквой и продолжим разговор о хлебе.

    • ^ Первичное восприятие и осозн. нов. мат-ла.

а) Сост. за, модем слова ХЛЕБ (коробочки со звуками)



  • Назовите первый звук. Какой он? Докажите, что согласный. Как вы думаете, есть ли у него пара по твёрд. - мягкости?

  • Давайте выясним

  • Я называю слова. Если услышите звук [X ] хлопайте в ладоши.

Хомяк, халва, потеха, хек, хитрость, хвоя, химик, хоккей, хищник, хлопушка, хирург.

  • Услышали слова со звуком [Хч] ? Назовите их. Сделайте вывод.

(есть мягкая пара).

  • Что вы можете сказать о звонкости-глухости этих звуков? (глухой - только

шум)

  • Закройте уши, произнесите звук.

  • Что ещё можете дополнить к характеристике? (не парны)

  • Итак, кто даст полную характеристику новым звукам? Согл-й, имеет мягкую пару, глухой, не парный.

в) Знакомство с буквами «X х» (хз)

  • На что похожа эта буква?

Ха - на ножницы похожа, Но в работе, а не лёжа. Хочешь - порешь, Хочешь - шьёшь. Хочешь - сам себя стрижёшь. Встаньте - покажите живую букву.

г) Физкультминутка «Ванька - встань-ка»

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда, Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали, Руки кверху все подняли.

Сели - встали, сели - встали.

Ванькой - встанькой словно стали.

^ 5. Закрепление и осмысление знаний учащихся


  • Работа по рисункам (Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, какое отношение имеет к хлебу, изображённые на рисунках?)

  • Словарная работа(прочитайте слова на доске) Доска: РОЖЬ ПЩГНИЦД

  • Кто знает, что такое рожь и пшеница?

  • Это хлебные культуры. Из зёрен ржи выпекают чёрный хлеб, а из зёрен пшеницы - белый.

  • Сейчас мы будем читать текст про хлеб, встречая сложные для прочтения слова. Кто попробует прочитать?

  • Читаем слова с доски.

Доска: С\К\ЯО- НИ-ЛА ТЯ-ЖЕ-ЛУ-Ю

СО- Г\Р Е- В А -Л О О- Б Є - Р Е - ГА -Л И

Х\ЛЕ-БО-РОБ - Кто такой хлебороб?

  • Чтение текста, хорошо подгот. Учеником.

* Кто благодарит рожь? (солнышко, дождь, землю, руки хлебороба).

  • Чтение «цепочкой».

  • Работа над текстом.

  • Чем помогало ржи солнышко? Дождик?

  • Чем рожь благодарна земле? Прочитайте.

  • Кому рожь адресовала особую благодарность?

  • За что? Прочитайте.

б) Ф и з куя ьтм и н ут к а«

Один, два, три, четыре, пять - Ходили классом мы гулять. Ходили по лесу, по лугу, Цветы мы собирали всюду - Ромашки, лютики и кашки Собрали наши первоклашки. Вот какой букет у нас! Украсим завтра весь наш класс.

в) Работа 8 группах,

- Давайте объединимся в группы. Запоминайте своё число. (1, 2, 3, 4) 1я группа ХУДОЖНИКИ Инструкция:

  • вспомните содержание рассказа;

  • нарисуйте то, что помогало вырасти хлебу.



2я группа ПОЭТЫ Инструкция:

* составьте стихотворение, используя опорные слова.

Вот он - хлебушко душистый Вот он тёплый золотистый Зя группа ПРОЗАИКИ Инструкция:

вспомните содержание рассказа, составьте пословицу используя такие слова:

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ХЛЕБОМ ПАХНУТ . как вы понимаете смысл этой пословицы?

4я группа УМНИКИ

сказать? Какой буквой обозначили звуки? - Почему нужно бережно относиться к хлебу?

составьте звуковую модель слова, разделите на слоги, поставьте ударения

ХЛЕ БО РОБ

г) Презентация работ,

6. ИТОГ УРОКА

Давайте подведём итоги нашей работы.

- Что нового узнали? С какими звуками познакомились? Что вы о них можете

Похвала за работу на уроке. Угощение детей хлебом.



Схожі:

Тема: Звуки ( X ), ( X\Урок з навчання грамоти у 1 класі. Тема уроку: «Звук [ш]. Позначення його буквами Шш» Вчитель Попович О. Л. Золочівська гімназія №1 Тема. Звук [ш]. Позначення його буквами Шш
Обладнання: звукові фішки, кубики з буквами, набірне полотно, предметні малюнки, букварі
Тема: Звуки ( X ), ( X\Тема: Звонкие и глухие согласные на конце слова Цель
«Домино», таблицы со словами и буквами, перфокарта «Буквенный диктант», картинки зверей : ёж, голубь, медведь, рысь; графический...
Тема: Звуки ( X ), ( X\М. Д. Захарійчук № урок
«абетка», «азбука», «алфавіт»; удосконалювати вимову голосних звуків; навчати співвідносити звуки із відповідними буквами у словах;виховувати...
Тема: Звуки ( X ), ( X\Указатель на программу б обозначение программы в обозначение папки с программой г значок программы 6
Запишите правильную последовательность действий для изменения рисунка рабочего стола
Тема: Звуки ( X ), ( X\Урок-міркування тема. Ненаголошені голосні звуки [е], [й]. Спостереження за вимовою І написанням
Мета: формувати в учнів навички літературної вимови ненаголошених звуків [е], [й]; розвивати вміння порівнювати звуки [е], [й] в...
Тема: Звуки ( X ), ( X\Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Тема: Произношение и правописание слов с сочетаниями
Звуки ж, ш -всегда твёрдые, но после букв ж и ш нужно писать букву и. Так договорились между собой люди. Когда-то, очень давно, эти...
Тема: Звуки ( X ), ( X\Тема. Развитие речи. Тема и основная мысль общения. Цель
Цель. Обновить ранее полученные сведе­ния о теме и основной мысли общения; развивать логическое мышление в про­цессе подготовки к...
Тема: Звуки ( X ), ( X\Конспект заняття для старшого дошкільного віку підготувала вихователь днз №5 «Джерельце»
Мета: закріпити вміння дітей виділяти голосні звуки в словах, позначати їх відповідними буквами; вправляти у суцільному читанні відкритих...
Тема: Звуки ( X ), ( X\Звуковий годинник
Що розвиває: автоматизує різні звуки. Вчить визначати перший i останній звуки у словах. Допомагає диференціювати голосні та приголосні,...
Тема: Звуки ( X ), ( X\Тема уроку
Співвідношення між звуками і буквами. Поняття фонем. Загальна характеристика голосних і приголосних фонем
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©te.zavantag.com 2000-2017
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи